Hostinger AI Assistant - en to pt_PT translation catalogue (100 entries)

en: Action Failed. Try again or contact support. Apologies.
pt_PT: A ação falhou. Tente novamente ou contacte o apoio. As nossas desculpas.

en: Add an image inside my content
pt_PT: Adicionar uma imagem ao meu conteúdo

en: AI Assistant
pt_PT: Assistente IA

en: AI Content Creator
pt_PT: Criador de Conteúdo IA

en: AI may produce inaccurate information
pt_PT: A IA pode produzir informações imprecisas

en: AI-generated image
pt_PT: Imagem gerada por IA

en: An unexpected error occurred. Please try again or contact support.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado. Por favor, tente novamente ou contacte o apoio.

en: Are you sure you want to replace your existing content with a new one ?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende substituir o conteúdo existente por um novo?

en: Ask AI
pt_PT: Perguntar à IA

note: translators: %s: PHP version
en: Attention:
pt_PT: Atenção:

en: Balances depth and readability, engaging audiences and driving leads.
pt_PT: Balança profundidade e legibilidade, cativando audiências e conduzindo a contactos.

en: Brewing content with magic
pt_PT: Preparando o conteúdo com magia

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: characters
pt_PT: caracteres

en: Choose the length of generated content
pt_PT: Escolha o comprimento do conteúdo gerado

en: Choose the type of content that will be generated
pt_PT: Escolha o tipo de conteúdo que será gerado

en: Choose your desired emotional impact on readers
pt_PT: Escolha o impacto emocional desejado nos leitores

en: Clear chat
pt_PT: Limpar chat

en: Clicking <b>Generate new content</b> will permanently delete your existing content and generate a new one on your recent inputs.
pt_PT: Clicar em <b>Gerar novo conteúdo</b> irá eliminar permanentemente o conteúdo existente e gerar um novo conteúdo nas suas entradas recentes.

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Content length
pt_PT: Comprimento do conteúdo

en: Content main idea
pt_PT: Ideia principal do conteúdo

en: Content Type
pt_PT: Tipo de conteúdo

en: Create content
pt_PT: Gerar conteúdo

en: Create Post with AI
pt_PT: Criar publicação com IA

en: Create Your Content with AI
pt_PT: Criar o seu conteúdo com a IA

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Do you have any comments/suggestions to improve our AI tools?
pt_PT: Tem algum comentário/sugestão para melhorar as nossas ferramentas de IA?

en: Edit as a draft
pt_PT: Editar como rascunho

en: Edit prompt
pt_PT: Editar ordem

en: Effortless and time-saving
pt_PT: Simples e eficiente

en: Enter at least 10 characters
pt_PT: Introduza pelo menos 10 caracteres

en: Example: website development, WordPress tutorial, ...
pt_PT: Exemplo: desenvolvimento de sites, tutorial WordPress...

en: Excellent
pt_PT: Excelente

en: Friendly
pt_PT: Intuitivo

en: Generate new content
pt_PT: Gerar novo conteúdo

en: Hi, I'm your personal AI Assistant. You can ask me any questions you have regarding WordPress. I'm still learning, so sometimes can make mistakes. What questions do you have?
pt_PT: Olá, sou o seu assistente pessoal de IA. Pode fazer-me todas as perguntas que tiver sobre o WordPress. Ainda estou a aprender, por isso, por vezes, posso cometer erros. Que perguntas tem?

note: Plugin Name of the plugin
en: Hostinger AI
pt_PT: IA Hostinger

note: Description of the plugin
en: Hostinger AI plugin for WordPress.
pt_PT: Plugin Hostinger IA para WordPress.

en: How would you rate your experience using our AI Assistant plugin for content generation? (Scale 1-10)
pt_PT: Como avaliaria a sua experiência de utilização do nosso plugin Assistente IA para criação de conteúdo? (Escala 1-10)

note: Plugin URI of the plugin Author URI of the plugin
en: https://hostinger.com
pt_PT: https://www.hostinger.pt/

en: I'm sorry, I didn't understand your question. Could you please rephrase it or ask something different?
pt_PT: Desculpe, mas não percebi a sua pergunta. Pode reformular a pergunta ou perguntar algo diferente?

en: If you skip this part, AI will automatically generate keyword suggestions after you generate the content
pt_PT: Se saltar esta parte, a IA irá gerar automaticamente sugestões de palavras-chave após criar o seu conteúdo

en: Insert this image inside content
pt_PT: Inserir esta imagem no conteúdo

en: Keywords
pt_PT: Palavras-chave

en: Leave feedback
pt_PT: Deixar comentários

en: Let us know more about your content idea. For example: Article about how to use WordPress to dive into website development including tutorials how to use it in a simple way...
pt_PT: Deixe-nos saber mais sobre a sua ideia para conteúdo. Por exemplo: Artigo sobre como utilizar o WordPress para mergulhar no desenvolvimento de sites, incluindo tutoriais sobre como utilizá-lo de uma forma simples...

en: Let us now more about your post idea. Share more details for better results
pt_PT: Deixe-nos saber mais sobre a sua ideia de publicação. Partilhe mais detalhes para obter melhores resultados

en: Long
pt_PT: Longo

en: Main topic
pt_PT: Tópico principal

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Meta description
pt_PT: Meta-descrição

en: Meta descriptions offer concise page summaries in search results, aiding user understanding before clicking.
pt_PT: As descrições meta oferecem resumos concisos das páginas nos resultados da pesquisa, ajudando o utilizador a compreender antes de clicar.

en: Neutral
pt_PT: Neutro

en: Optional
pt_PT: Opcional

en: Personalize your content
pt_PT: Personalize o seu conteúdo

en: Please note that all chat messages will be permanently deleted. This action cannot be undone. Proceeding will result in the removal of all messages from this chat session.
pt_PT: Tenha em atenção que todas as mensagens da conversa serão permanentemente apagadas. Esta ação não pode ser revertida. Se prosseguir, todas as mensagens desta sessão serão removidas.

en: Poor
pt_PT: Pobre

en: Press Enter key to finalize a keyword
pt_PT: Prima a tecla Enter para finalizar uma palavra-chave

en: Publish
pt_PT: Publique

en: Rate your experience
pt_PT: Avalie a sua experiência

en: Restart chatbot
pt_PT: Reiniciar o chatbot

en: Send
pt_PT: Enviar

en: SEO keywords improve web content visibility on search engines like Google by being relevant and naturally placed
pt_PT: As palavras-chave SEO melhoram a visibilidade do conteúdo web nos motores de busca como o Google, sendo relevantes e colocadas de forma natural

en: SEO-friendly content
pt_PT: Conteúdo otimizado para SEO

en: Set featured Image as thumbnail
pt_PT: Definir a imagem em destaque como thumbnail

en: Share Your Experience
pt_PT: Partilhe a sua experiência

en: Short
pt_PT: Curto

en: Sorry, the AI Chatbot is currently unavailable. Please try again later.
pt_PT: Desculpe, mas o chatbot de IA não está atualmente disponível. Tente novamente mais tarde.

en: Thank you for your feedback
pt_PT: Obrigado pelo seu feedback

note: translators: %s: PHP version
en: The Hostinger AI plugin requires minimum PHP version of <b>%s</b>.
pt_PT: O plugin IA da Hostinger requer uma versão mínima de PHP de <b>%s</b>.

en: There was an error with your request. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro no seu pedido. Por favor, tente novamente.

en: These keywords can help your article and website rank higher in search engines. You can input up to 5 keywords.
pt_PT: Estas palavras-chave podem ajudar o seu artigo e o seu site a obter uma melhor classificação nos motores de pesquisa. Pode introduzir um máximo de 5 palavras-chave.

en: To unlock the exclusive features of <b>Hostinger AI</b>, you must possess a unique API token, which is exclusively provided to Hostinger clients
pt_PT: Para desbloquear os recursos exclusivos do <b>Assistente IA Hostinger</b>, deve possuir um token de API único, que é fornecido exclusivamente aos clientes Hostinger

en: Tone of voice
pt_PT: Tom de voz

en: tones selected
pt_PT: tons selecionados

en: Trustworthy
pt_PT: Fiável

en: Unknown error code.
pt_PT: Código de erro desconhecido.

en: Use this content
pt_PT: Utilizar este conteúdo

en: Use this image as:
pt_PT: Utilizar esta imagem como:

en: Usually used for video, infographics, or product descriptions
pt_PT: Normalmente utilizado para vídeos, infográficos ou descrições de produtos

en: Usually used to make high-ranked articles that will generate more leads
pt_PT: Normalmente utilizado para criar artigos com classificações elevadas que geram mais contactos

en: We apologize for the inconvenience. The AI content generation process encountered a server error. Please try again later.
pt_PT: Pedimos desculpa pelo incómodo. O processo de geração de conteúdos por IA encontrou um erro no servidor. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: What are the focus keywords of your content?
pt_PT: Quais são as principais palavras-chave do seu conteúdo?

en: What content do you want AI to create today?
pt_PT: Que conteúdo pretende que a IA crie hoje?

en: What do you want to make today?
pt_PT: O que quer fazer hoje?

en: What is your content about?
pt_PT: Sobre o que é o seu conteúdo?

en: Witty
pt_PT: Inteligente

en: words
pt_PT: palavras

en: Write a motivational post about...
pt_PT: Escrever uma publicação motivacional sobre...

en: Write a recommendation list of...
pt_PT: Escrever uma lista de recomendações sobre...

en: Write a step-by-step tutorial about...
pt_PT: Escrever um tutorial passo a passo sobre...

en: Write a summary of...
pt_PT: Escrever um resumo de...

en: Write an article about ...
pt_PT: Escrever um artigo sobre...

en: Write promotional content about...
pt_PT: Escrever conteúdos promocionais sobre...

en: Write your feedback
pt_PT: Escreva o seu feedback

en: Write your main topic
pt_PT: Escreva o seu tema principal

en: Write your question
pt_PT: Escreva a sua pergunta

note: translators: %s: PHP version
en: You are running <b>%s</b> PHP version.
pt_PT: Está a executar a versão <b>%s</b> do PHP.

en: You're good to go, but you can share more details for better results
pt_PT: Está pronto para avançar, mas pode partilhar mais detalhes para obter melhores resultados
